Уватская группа принесла 500 миллиардов в федеральную казну

За 10 лет

Месторождения Уватской группы в 2014 году принесут добычу в размере свыше 10 млн тонн. Такую цифру назвал исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев в ходе совещания с федеральным министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским.

Якушев напомнил, что ранее на юге Тюменской области были небольшие объемы добычи, и заинтересованности недропользователей в Уватской группе не было никакой.

«Требовались большие инвестиции, которые не хотели вкладывать. Поэтому в 2004 году правительство Тюменской области заключило соглашение с недропользователями для освоения месторождений Уватской группы. Мы разработали систему налогового стимулирования и административной поддержки компаний-недропользователей», – рассказал Якушев.

Глава региона добавил, что за счет Уватского проекта получен значительный бюджетный эффект. До начала его реализации, в 2003 году, налоги на прибыль и НДПИ, генерируемые на Уватском проекте, составили 3,6 млрд рублей. В 2013 году этот показатель достиг почти 60 млрд рублей, обеспечив рост в 17 раз. 95 млрд рублей – это преференции, которые были предоставлены недропользователям. В результате федеральный бюджет получил около 500 млрд рублей при развитии Уватской группы.

Якушев отметил, что за десятилетний период (2004-2013 годы) добыча нефти в Тюменской области увеличилась в 8 раз. В 2013-м  году добыто 9,6 миллионов тонн нефти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни