УТУ недосчиталось 4 миллиардов из-за валютных махинаций

По возбужденным в 2014 году уголовным делам

Уральское таможенное управление сообщило о 4 миллиардах недополученных денежных средств в результате нарушений валютного законодательства. Информация содержится в итоговом отчете ведомства за 2014 год.

Согласно данным УТУ, в течение минувшего года недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности не вернули бюджету свыше 4 млрд рублей. В эту сумму входят средства в иностранной валюте, которые ведомство недополучило в результате мошеннических действий юридических и физических лиц в результате неисполнения обязательств по контрактам. Как правило, уголовные дела таможнями региона возбуждались по экспортным поставкам, за которые в указанные в коммерческих договорах сроки контрагентами не перечислялись платежи.

«Чаще всего участники внешнеэкономической деятельности не желают или не могут возвратить в бюджет средства, не заплаченные инопартнерами при поставках товаров за рубеж при осуществлении экспортных операций. Встречается и обратная ситуация, когда товары прибывают на территорию Российской Федерации, а деньги контрагентам за них не переводятся», – пояснил «Правде УРФО» источник в Уральском таможенном управлении.

Помимо миллиардных нарушений в сфере соблюдения валютного законодательства, УТУ отмечает рост числа административных правонарушений. Таможенные органы уральского региона в течение прошедшего года возбудили 3911 дел об административных правонарушениях, 51% которых явился следствием несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товаров на территорию РФ. Общая сумма наложенных ведомством взысканий – штрафов и пеней – составила 4,36 млрд рублей.

В 91-м случае таможнями УрФО возбуждались уголовные дела. Наиболее частыми преступлениями в области таможенного законодательства являются, по данным УТУ, уклонения от уплаты налогов, контрабанда стратегически важных товаров и сильнодействующих веществ, нарушение валютного законодательства, контрабанда наркотиков. По 7-ми из них уже вынесены обвинительные приговоры. Обвиняемые лица на данный момент понесли уголовную ответственность.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни