Урайские электросети реконструируют подстанцию в Югре

К 2015 году будут обеспечены мощностями лесоперерабатывающие и нефтедобывающие производства

В филиале ОАО «Тюменьэнерго» – Урайские электрические сети – началась реконструкция подстанции «Самза». Работы проходят в рамках инвестиционной программы энергокомпании.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Тюменьэнерго», изношенность оборудования и недостаточная мощность привели к решению о реконструкции объекта. Кроме того, и развитие в западных районах ХМАО-Югры промышленных объемов ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», лесопромышленной отрасли и жилищного строительства требует максимальной надежности и новых энергомощностей.

При реконструкции на подстанции будут установлены 2 силовых трансформатора типа ТДТН 16000/110, что вдвое увеличит мощность подстанции. Взамен устаревших масляных будут применены элегазовые выключатели 110 кВ и трансформаторы тока. Для защиты оборудования подстанции от грозовых и коммутационных перегрузок предусмотрены современные ограничители перенапряжений с датчиками для измерения утечки токов под рабочим напряжением. В распределительных устройствах 35 кВ и 10 кВ появятся вакуумные выключатели, ячейки КРУ будут оснащены микропроцессорными защитами, антирезонансными трансформаторами напряжения.

В компании отмечают, что проект ПС «Самза» предусматривает возведение переключательного пункта 35 кВ для повышения пропускной способности объекта и оптимизации диспетчерского управления режимами работы сети. В настоящее время подрядная «Фирма ОРГРЭС» приступила к строительству и готовит рабочую площадку. Завершить работы планируется к весне 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни