Уральский трейдер заявил Бастрыкину о краже 20% акций «Банка 24.ру»

Заявление передано в СКР по УрФО

Осужденный за мошенничество уральский трейдер Алексей Калиниченко направил в СК РФ заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения у него 20% акций ОАО «Банк 24.ру» (входит в группу «Лайф») в 2006 году.

В заявлении на имя главы СКР Александра Бастрыкина Калиниченко утверждает, что стоимость пакета в указанный период составляла 800 млн долларов. Сотрудничество с Сергеем Лапшиным (являлся председателем правления банка до января 2014 года и совладельцем до 2008 года) Калиниченко начал в 2003 году. Лапшин, по словам Калиниченко, предложил ему заняться торговлей на рынке Forex, пообещав продать 20% акций по мере успешного прохождения двухлетнего испытательного срока.

По словам Калиниченко, в апреле-мае 2006 года Лапшин продал ему обещанные 20% акций.

«2 июля 2006 года я уехал в отпуск в Италию, где мне стало известно, что я больше не являюсь акционером ОАО «Банк 24.ру», а мои акции проданы якобы мной их прежним владельцам. Хищение акций банка было осуществлено Сергеем Лапшиным путем подделки моей подписи на передаточном акте, датированном 11 августа 2006 года, когда меня физически не было в России, что подтверждается моим загранпаспортом», – цитирует Калиниченко «Коммерсантъ».

В настоящее время заявление Алексея Калиниченко передано в управление СКР по УрФО, где его рассмотрят следователи.

Напомним, Алексей Калиниченко был приговорен к 7,5 года колонии общего режима в мае 2013 года. В суде удалось доказать, что с 2003 года Калиниченко через учрежденные им компании United FX-Traders Group (UTG) и Global Gaming Expo (GGE) размещал на валютном рынке средства частных инвесторов. Однако вскоре компании перестали платить клиентам, а сам основатель выехал из России вместе со 120 млн рублей. В 2008 году он был задержан в Италии, но запрос об экстрадиции в Россию был отклонен, что позволило бизнесмену в 2009 году уехать в Королевство Марокко. В итоге Калиниченко был задержан в городе Рабате в начале 2010 года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Уральский трейдер заявил Бастрыкину о краже 20% акций «Банка 24.ру»”

    1. Елена Сомова

      Уважаемый Алексей, если Вы хотите выразить свою точку зрения по данной теме — прошу либо оставить комментарий на нашем сайте, либо свяжитесь с редакцией. Наши контакты не изменились и указаны в соответствующем разделе сайта. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни