Уральским предпринимателям ужесточили санкции за обман потребителей

И за противозаконное использование товарного знака

В силу вступил закон об изменениях в ФЗ «Об административных правонарушениях», который предусматривает увеличение штрафов за обман потребителей и незаконное использование товарного знака.

Административная ответственность усиливается  и за торговлю контрафактными товарами. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Роспотребнадзора по Курганской области, статья КоАП РФ «Обман потребителей» увеличивает штрафы за обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно свойств и качества товара.

Таким образом, граждан в случае обмана будут штрафовать на 3–5 тыс. рублей, должностных лиц — на 10–20 тыс. Санкции для юридических лиц составят от 20 до 40 тыс. рублей. Отметим, что до начала действия закона штрафы за эти правонарушения для граждан и должностных лиц составляли 1–2 тыс. рублей, для юрлиц — 10–20 тыс. рублей.

Кроме того, ужесточили наказание за «Незаконное использование товарного знака». В зависимости от степени вреда, за это правонарушение установлены разные санкции. В частности, граждане будут уплачивать в качестве штрафа минимум 2 тыс. рублей. При этом, если цена товара, явившегося предметом правонарушения, выше, с гражданина будет взиматься однократная стоимость. Должностные лица будут платить двукратный размер, но не меньше 20 тыс. рублей, а юрлица – трехкратный, не менее 40 тыс. рублей. Вместе с тем неизбежна конфискация товара. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни