Уральские банки готовят клиентов к повышению ставок

Проценты пошли в рост

Свердловские банки на фоне сообщений ВТБ и Сбербанка об удорожании ипотеки вслед за повышением ставок по вкладам прогнозируют увеличение процентов по кредитам, в том числе на жилье.

Так, о повышении доходности по вкладам практически одновременно заявили УБРиР и «СКБ-Банк», а также российские Сбербанк и ВТБ. В среднем ставки поднялись на 1 процентный пункт (п.п.). При этом разброс составляет от 0,25 до 1,3 п.п.

«Если растут ставки по депозитам, естественно, будут ползти наверх и ставки по кредитам. Пока у нас существенных колебаний нет, но, так или иначе, эти процессы связаны», – отметил, анонсируя рост процентов по вкладам, глава Сбербанка Герман Греф.

Уральские банкиры разделяют это мнение.

«Вероятность того, что некоторые банки будут поднимать ставки, высока. По нашим прогнозам, рост может составить 1,5%. Однако нужно напомнить, что рост ставок в любом случае ограничен пределами допустимого значения, регулируемого Центральным Банком», – прокомментировали «Правде УРФО» в пресс-службе УБРиРа.

При этом банк еще в сентябре повысил не только проценты по вкладам, но и по кредитам.

Эксперты организации объясняют изменения тенденцией повышения ставок на рынке кредитов в целом, увеличением стоимости ресурсов, связанным с нестабильной геополитической и экономической мировой ситуацией.

В частности, о повышении ставки по рублевой ипотеке в среднем на 0,5 п.п. сегодня заявила вице-президент ВТБ Ирина Качурина. Она объяснила изменения ростом стоимости привлечения средств. Ипотечные ставки Сбербанка с 1 июля выросли на те же 0,5 п.п.

По оценке аналитиков, рост ставок по кредитам напрямую зависит от стоимости фондирования, которое сейчас растет. Небольшие банки также будут вынуждены поднять ставки – средняя стоимость фондирования у них существенно выше.

«Это приведет к тому, что для некоторых категорий потребителей кредиты будут недоступны. Получить их смогут только проверенные клиенты с безупречной кредитной историей и стабильным финансовым положением. Также нужно отметить, что усилится борьба за хорошего заемщика, многие банки откажутся от кредитования клиентов «с улицы» в пользу сотрудников зарплатных проектов и клиентов с положительной кредитной историей», – отмечают в одном из уральских банков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни