Уральские авиакомпании ушли от ответственности за ценовой сговор

УФАС попытается оспорить решение суда в кассационной инстанции

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (УФАС) в кассационном суде пытается доказать, что 4 крупных российских авиакомпании вступили в сговор и установили максимальные тарифы на билеты на рейс Иркутск – Москва.

Согласно материалам Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр», S7 и «Уральские авиалинии» подали иск к иркутскому УФАС, в котором настаивают на отмене его предписания. Как ранее сообщала «Правда УРФО», комиссия иркутского УФАС признала эти авиакомпании виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Авиаперевозчики заключили соглашение, в рамках которого установили максимальные тарифы на рейсы между Москвой и Иркутском. Ценовой сговор, по данным ФАС, существовал с января по декабрь 2012 года и январь 2013 года.

Арбитражный суд Иркутской области встал на сторону авиакомпаний, заявлявших, что в их действиях не было сговора, и отменил предписания УФАС. Последний, в свою очередь, попытался оспорить решение суда в апелляционной инстанции, которая все же оставила в силе решение областного суда.

«В связи с тем, что публичных заявлений ОАО «ЮТэйр», ОАО «Аэрофлот», ОАО «Сибирь», ОАО «Уральские авиалинии» не делали, у антимонопольного органа отсутствовали основания для квалификации действий указанных хозяйствующих субъектов как согласованных», – аргументировали свое решение в суде.

Во вторник, 24 июня, антимонопольщики подали кассационную жалобу в  Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни