«Урал» закрыл домашнюю часть футбольного сезона поражением от «Ростова»

На поле футбольного манежа

Футбольный клуб «Урал» провел последний матч в сезоне Премьер-лиги 2014-2015 годов в Екатеринбурге. Соперником в игре, состоявшейся под крышей манежа на Уралмаше, стал ФК «Ростов».

Екатеринбуржцы активнее начали поединок, однако вскоре их стартовый запал иссяк. Опасных ситуаций у ворот практически не возникало. Ростовчане изредка доводили комбинации до ударов по воротам Николая Заболотного и подали несколько угловых. Хозяевам не удалось и этого. «Шмели» испытывали заметные проблемы с переходом от обороны к атаке. Мяч редко доходил до форвардов «Урала». В итоге самым острым моментом первого тайма стал эпизод, произошедший в компенсированное арбитром время. Перед свистком на перерыв дончане провели быструю контратаку. Артем Дзюба сделал скидку на габонского легионера гостей Гуэлора Канга Кану, и тот пробил в штангу ворот уральцев.

Второй тайм начался с атак гостей. На 55-й минуте полузащитник «Ростова» Мусса Думбия поразил цель, однако боковой судья зафиксировал офсайд, и взятие ворот засчитано не было. «Шмели» лишь спустя 10 минут смогли нанести первый в матче удар в створ ворот Стипе Плетикосы. Хавбек «Урала» Герсон Асеведо опасно пробил под перекладину, но вратарь гостей выручил партнеров. Ростовчане продолжили нагнетать давления на ворота хозяев и на 77-й минуте открыли счет. Защитник екатеринбуржцев Пабло Фотанелло, выбивая мяч из штрафной, переадресовал его хавбеку соперников Канга Кану, и габонец немедленно сделал передачу на Дзюбу. Ударный форвард «Ростова» точно пробил в сетку 0:1.

Лишь в конце игры «Урал» активизировался и пошел вперед большими силами. Последовало несколько опасных атак. Асеведо нанес удар, немного разминувшийся с верхним углом ворот гостей. В свою очередь, на последней минуте гости убежали в контратаку, и Максим Григорьев забил второй гол. Но арбитр вновь усмотрел положение «вне игры». Результат остался неизменным «Урал» завершил сезон в Екатеринбурге минимальным поражением. Следующие домашние игры клуб проведет на стадионе «Геолог» в Тюмени.