«Урал» одолел «Арсенал» в Туле

Забив два мяча в конце первого тайма

В матче 15-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги «Урал» встречался на выезде с тульским «Арсеналом». Турнирное положение уральцев обязывало в матче с дебютантом турнира играть исключительно на победу, чтобы покинуть зону команд, которым грозит расставание с элитным эшелоном российского футбола.

Игру активнее начали хозяева. «Канониры» больше владели мячом, хотя опасных моментов у ворот Николая Заболотного было мало. К тому же, «Уралу» уже на 7-й минуте пришлось провести вынужденную замену. Вместо получившего травму Александра Новикова на поле вышел Пабло Фонтанелло. Ближе к середине первого тайма гости отодвинули активность от своих ворот. У «Урала» стала получаться комбинационнная игра и, как следствие, давление на ворота соперников. Хорошие возможности открыть счет имели Александр Ерохин и Эдгар Манучарян. Кульминация наступила в самом конце первой части матча. На 45-й минуте Манучарян с углового сделал навес в штрафную «оружейников», и забытый хозяевами защитник Владимир Хозин поразил ворота Александра Филимонова. А уже в компенсированное арбитром время черногорский хавбек туляков Младен Кашчелан сбил в штрафной площади Александра Ставпеца. Арбитр сразу указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал Федор Смолов, разведя мяч и Филимонова по разным углам ворот.

Во втором тайме «Арсенал» приложил усилия, чтобы отыграться. Гол Александра Кутьина отменил судья, зафиксировав у нападающего хозяев офсайд. В целом игра проходила на встречных курсах. Моменты имели оба соперника. Один из них реализовал Сергей Маслов, на 74-й минуте грудью протолкнувший мяч в сетку ворот Заболотного после прострела Лукаша Тесака. Больше туляки забить не сумели. Более того, гости могли отличиться и в третий раз, но Спартак Гогниев не смог переиграть голкипера-ветерана Филимонова. В итоге – гостевая победа «Урала» 2:1, который поднялся на 11-ю строчку турнирной таблицы.