Уполномоченный по правам ребенка следит за педофилами в соцсетях

И жалуется на нехватку инструментов для их отслеживания

Законодательное собрание Свердловской области приняло доклад уполномоченного по правам ребенка в регионе Игоря Морокова. Особо заинтересовал парламентариев вопрос противодействия педофилам со стороны чиновника.

По словам Игоря Морокова, аппарат уполномоченного ведет работу по снижению травматизма и смертности в детских загородных учреждениях отдыха, занимается мониторингом сайтов школ, участвует в судебных процессах, связанных с положением детей. За минувший год уполномоченным направлено 134 обращения в прокуратуру по фактам нарушения прав детей, в 97% они удовлетворены.

«Заведено 6 уголовных дел. Один человек осужден за преступления сексуального характера по отношению к ребенку на 12лет», – отметил Игорь Мороков.

Уполномоченный признал отсутствие средств у сотрудников аппарата на отслеживание деятельности педофилов в социальных сетях. С целью получения необходимой информации привлекаются активные горожане. 

«Мы вышли на контакт с педофилотерминаторами. И определяем правовые рамки работы в этом направлении», – сказал Игорь Мороков.

«Эти люди зарабатывают деньги на педофилах. Это называется педофильское сафари. Используют ребенка и ловят на живца», – заявил депутат Дмитрий Ионин.

«Именно поэтому мы и пошли туда. Чтобы они не переходили границы», – объяснил Игорь Мороков.

За одобрение его доклада проголосовали 45 депутатов, 2 человека воздержались.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни