УК «Стандарт» снова «увела» у жителей Екатеринбурга внушительную сумму

Ущерб составил почти 200 тыс. рублей

Генпрокуратура обнаружила очередные махинации с деньгами жильцов в ЗАО УК «Стандарт», аффилированном с администрацией Екатеринбурга. На этот раз компания включила в квитанции лишние площади, из-за чего людям пришлось заплатить почти на 200 тыс. рублей больше положенного.

В пресс-службе надзорного ведомства «Правде УРФО» уточнили, что проверка, в результате которой были обнаружены новые нарушения, проводилась по обращению в екатеринбургскую приемную генпрокурора РФ Юрия Чайки жителей дома № 55/2 по улице Серафимы Дерябиной.

«В выставляемых квитанциях на оплату коммунальных услуг с сентября 2012 по январь 2013 года неправильно обозначался расчетный период, что привело к некорректным начислениям платы за общедомовое потребление. Кроме того, несмотря на наличие общедомовых счетчиков, плата за горячую воду начислялась по нормативам», – сообщили в управлении Генпрокуратуры по УрФО.

Также среди вопиющих нарушений коммунальщиков прокуроры отметили, что УК «Стандарт» не проводила ежегодную корректировку платы за отопление, а плата за водоотведение исчислялась исходя из неверно рассчитанной площади помещений. Все это привело к тому, что жильцам дома пришлось заплатить 169,4 тыс. рублей.

Директору управляющей компании внесено очередное представление об устранении нарушений.

Отметим, претензии в адрес компании поступают регулярно. Так, например, это уже вторая ситуация за неделю, когда ее уличили в нечистоплотности. Всего за 4 месяца работы временной приемной Юрия Чайки было вскрыто порядка 10 грубых нарушений, в том числе возбуждено уголовное дело, о чем подробно писала «Правда УРФО».

Справочно: ЗАО УК «Стандарт» зарегистрировано в Екатеринбурге по ул. Онуфриева, 43. Генеральный директор – Попов Михаил Анатольевич. Уставный капитал на 25.11.2003 – 1 млн рублей, выручка от продажи на 31.12.2011 – 1 564,4 млн рублей. На 25 сентября 2012 года владельцем 29% уставного капитала являлся депутат думы Екатеринбурга Сизов Александр Николаевич, пропорционально по 27% уставного капитала принадлежат супруге вице-мэра Екатеринбурга по экономике Александра Высокинского Наталье Годлевской, Панкратову Александру Алексеевичу, также являющемуся соучредителем УК «Верх-Исетская» (20%), ТСЖ «Зеленая роща» и др., а также Круподерову Андрею Владимировичу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни