УК Екатеринбурга утаивают дополнительные доходы от жителей

ГЖИ выявила нарушения в деятельности 5 компаний

ГЖИ Свердловской области выявила факты недостоверного раскрытия информации 5-ю УК Екатеринбурга: ООО «УК «Чкаловская», ЗАО «УК «Верх-Исетская», ООО «Фонд Радомир», ООО «УК ЖКХ Октябрьского района» и ЗАО «УК «РЭМП Железнодорожного района». 

Несоответствия, поясняют в Госжилинспекции, касаются доходов за сдачу общего имущества многоквартирного дома в аренду третьим лицам, а также расходов УК на текущий и капитальный ремонт многоквартирного дома.

«Жителей интересует, прежде всего, информация о тех домах, в которых они проживают. Поэтому в целях защиты прав потребителей мы обязали управляющие компании раскрывать информацию о финансово-хозяйственной деятельности по каждому из отдельно взятых домов. И сегодня эти требования подкреплены многочисленными судебными решениями», – подчеркнул руководитель ГЖИ Андрей Россолов.

Всего в 2013 году Госжилинспекция Свердловской области выявила более 6 тыс. нарушений в деятельности УК, что в 10 раз больше показателей предыдущего года.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством УК обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, о порядке, условиях и стоимости оказываемых ею услуг и выполняемых работ по содержанию и ремонту общего имущества, а также о тарифах на ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни