- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Уголовное дело о крушении ATR-72 ЮТэйр передано в суд

Уральское следственное управление на транспорте СКР завершило расследование уголовного дела в отношении начальника смены, авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник», командира воздушного судна. Как сообщили «Правде УРФО» [1] в пресс-службе СКР, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщала «Правда УРФО» [2], 2 апреля 2012 года самолет АTR-72 авиакомпании «ЮТэйр», следовавший рейсом Тюмень – Сургут, взлетел из тюменского аэропорта Рощино и рухнул в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка Тюменского района Тюменской области. В результате катастрофы погибло 33 человека, а также 10 лицам причинены телесные повреждения. Самолет АTR-72 эксплуатировался ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Напомним, непосредственной причиной авиакатастрофы [3] стало обледенение самолета, неполная подготовка воздушного судна к полету, в частности, пренебрежение соответствующей обработкой корпуса. 

В ходе расследования уголовного дела проведено 57 экспертиз. Это судебно-медицинские экспертизы, комиссионная судебная экспертиза горюче-смазочных материалов, авиационно-техническая, криминалистическая судебная экспертизы. Объем уголовного дела составил более 130 томов.