Уголовное дело лишит югорского депутата полномочий

Верховный суд отклонил кассацию коммуниста Виктора Валеева

Лидер ханты-мансийского окружного отделения КПРФ, депутат думы ХМАО-Югры Виктор Валеев уже в середине октября может быть отстранен от занимаемых государственных должностей. Это связано с уголовным делом, которое было заведено в отношении него еще в 2013 году.

Валеева обвиняют в нанесении побоев продавщице овощей. Верховный суд РФ на днях отклонил кассацию Валеева. В окружной думе уже лежит решение суда.

«Ситуация с Валеевым сложная. На последнем совещании мы не стали рассматривать этот вопрос, потому что он попросил отсрочку – пока рассматривается кассация на решение Верховного суда. Но мы все понимаем, что в 15-дневный срок не получится уложиться, поэтому на ближайшем заседании думы будет поставлен вопрос о некомпетентности Валеева. Согласно законодательству, лица, имеющие судимость, не имеют права находиться в депутатском кресле», – рассказал «Правде УРФО» депутат от ЛДПР Олег Дайнека, который вместе с Валеевым входит в комитет по экономической политике, региональному развитию и природопользованию.

Сам Виктор Валеев в беседе с корреспондентом «Правды УРФО» заявил, что намерен «везде отстаивать свою позицию». Парламентарий подчеркнул: все произошедшее годом ранее – надумано.

«Да, кому-то это выгодно, и я даже знаю, кому. Но не буду об этом говорить», – сказал Валеев.

Как отмечают эксперты, после потери мандата Валеевым его, с большой долей вероятности, исключат из рядов КПРФ.

Напомним, уголовное дело в отношении лидера югорских коммунистов было заведено по статье «Нанесение побоев». По данным следствия, 20 ноября 2013 года Валеев в ходе ссоры с продавщицей овощей в торговом центре Ханты-Мансийска нанес ей несколько ударов. Как сообщалось, конфликт возник из-за того, что парламентарий купил у уроженки Чечни замерзшие помидоры. Обнаружив это уже дома, он вернулся на следующий день в торговый центр и нанес женщине несколько ударов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни