- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

УГМК обменяет никель на налоги для Воронежа

«Это юридическое лицо создано на перспективу, с тем, чтобы в случае принятия положительного решения о строительстве ГОКа по окончанию геологоразведочных работ, через него вести хозяйственную деятельность на территории региона и здесь же, в соответствии с законодательством, платить налоги. Заранее оно создано для того, чтобы уже сейчас было понимание, что налоги будут оставаться в Воронежской области, а не уедут в Екатеринбург или Челябинск», — сообщили в УГМК.

В настоящее время подрядчики УГМК в Новохоперском районе Воронежской области ведут буровые работы и геологоразведочные работы. ООО «Уралмедьсоюз» работает  на Еланском и «ОГК Групп» на Елкинском месторождениях никеля. Согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлятся исследования вплоть до февраля 2016 года.

Если по итогам геологоразведки будет принято решение о добыче никеля, то здесь будет построено предприятие по выпуску медно-никелевого концентрата. Предполагается, что в 2022 году ГОК сможет выдать первые 50 тысяч тонн руды, а к 2027 году – выйти на переработку около 4 млн тонн руды и получать из нее 250 тысяч тонн концентрата. Инвестиции составят более 50 млрд рублей.