УФАС помешало челябинскому МВД потратить 20 миллионов рублей на страховку машин

Ведомство предъявило неравные требования к участникам конкурса

Заказ ГУ МВД по Челябинской области на страхование ведомственных машин возвращен на этап подачи заявок. Это произошло по жалобе одного из участников в ФАС.

В середине декабря 2013 года на сайте госзакупок появился заказ челябинского МВД на право застраховать автомобили ведомства. Максимальная сумма контракта составила 20,47 млн рублей. Одного из участников конкурса – ООО «Страховая компания Северная Казна» – не устроили требования заказчика, и 13 января 2014 года в ФАС была подана соответствующая жалоба.

Как объяснили в надзорном ведомстве, в конкурсную документацию были внесены такие критерии оценки, как «Качество услуг и квалификация участника конкурса». То есть количество заключенных договоров ОСАГО по России и количество выплат по ОСАГО. По мнению компании, эти условия дают преимущество ООО «Росгосстрах», занимающему 26,29 % российского рынка ОСАГО. Такой критерий стал бы определяющим при выборе победителя конкурса.

 В результате проверок ведомство отменило результат вскрытия конвертов, произошедшего 14 января, и признало обоснованной жалобу ООО «Страховая компания «Северная казна». Также УФАС признало МВД по Челябинской области нарушившим п.2 ч.1 ст.17 ФЗ «О конкуренции» и выдало заказчикам торгов предписание об устранении нарушений. На данный момент рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни