УФАС аннулировало итоги торгов в Копейске

Суд поддержал решение антимонопольной службы

Арбитражный суд Челябинской области оставил без изменения решение регионального УФАС об аннулировании результатов аукциона по аренде земельных участков, проводимого Управлением по имуществу и земельным отношениям администрации Копейска.

«Управление по имуществу проводило аукцион по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства нового жилого микрорайона «Афон», рассказали «Правде УРФО» в антимонопольном органе.

При этом администрация города нарушила целый ряд требований антимонопольного и земельного законодательств. Так, управление по имуществу выставило на торги участки с жилыми домами, в которых зарегистрированы граждане. Кроме того, проект планировки микрорайона предусматривал строительство объектов именно там, где стоят дома. Выставив такие земельные участки на торги, администрация Копейска нарушила права потенциальных участников торгов.

Кроме того, из пяти заявок Управление по имуществу допустило к участию в торгах только две, но они не содержали необходимой документации.

«ООО «Афон» в составе заявки представило проект планировки территории микрорайона на 3 участка, являющиеся предметом трех самостоятельных лотов. Более того, указанный проект планировки разработан проектной организацией по заказу администрации Копейского городского округа. Однако участникам надо было представить на каждый лот не проект, а предложения по планировке, межеванию и застройке территории. Этих документов не было и в составе заявки ООО «Чудо остров». Впоследствии победителем аукциона была признана компания «Афон», имеющая одно название с микрорайоном», отмечают в Челябинском УФАС.

Также антимонопольный орган установил еще ряд нарушений со стороны управления по имуществу. В результате администрация Копейска получила предписание об аннулировании торгов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни