УЭХК продлевает работу новой лицензией

Предприятие отчиталось о соблюдении экологической безопасности

«Уральский электрохимкомбинат» (входит в топливную компанию «Росатома» – ТВЭЛ) провел публичные обсуждения обоснования  лицензии  в области использования атомной энергии. Новоуральские общественники не высказали критики представленного документа.

Основная часть обсуждений посвящалась контролю УЭХК над радиационной и экологической обстановкой. Как сообщили представители комбината, радиационный контроль обеспечен на всей ядерной установке. При максимально допустимой дозе радиации в 20 миллизивертов в год 1027 сотрудников комбината получают менее 1 миллизиверта, 6 человек – от 5 до 20 миллизивертов. Максимальная доза по 2014 году, полученная только одним сотрудником, – 8 миллизивертов. Предприятие сокращает объем отходов. В 2013 году он составил 4450 тонн, в 2014 – 4100 тонн. В 2015 году планируется снизить до 3900 тон. Также снижается образование радиоактивных отходов: в 2013 году – 355 тонн, в 2014 – 295. По прогнозу на 2015 год, будет образовано порядка 300 тонн отходов. Для их хранения в Новоуральске создан пункт приповерхностного размещения отходов.

После проведения публичных обсуждений обоснование лицензии в области использования атомной энергии документы будут направлены на экспертизу в Росприроднадзор. Срок действующей лицензии истекает в декабре 2016 года. Как отмечают на УЭХК, данная лицензия фактически дает право на работу предприятия. Без ее существования надзорные органы имеют право требовать приостановки деятельности комбината.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни