У «Сургутнефтегаза» появился новый миноритарий

Эксперты подозревают компанию в нечистоплотности на Кипре

Среди акционеров «Сургутнефтегаза» обнаружилось кольцо кипрских компаний, в связи с чем аналитики предположили, что у компании появился новый миноритарный акционер с долей менее 1%.

Такой вывод эксперты сделали, исходя из системного симметричного распределения долей участия в «Сургутнефтегазе» в нескольких аффилированных компаниях на Кипре.  Это является весьма распространенной схемой оптимизации финансовых потоков и налогообложения.

Между тем кольцевая перекрестная схема владения считается непрозрачной, так как может лишить акционеров возможности влиять на их решения. Одним из «подозреваемых» новых миноритариев, как пишут «Ведомости», может быть Геннадий Тимченко. Ранее он заявлял, что владеет маленьким пакетом акций «Сургутнефтегаза» стоимостью 5–10 млн долларов. Представители нефтерейдера отрицают его причастность к компаниям кипрского кольца «Сургутнефтегаза».

Есть и другая теория, по которой кольцо последовательно владеющих друг другом фирм используется как технический канал для распределения денежных потоков между ними.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни