У России появится «пятый военный округ» в Арктике

Новое командование создадут к концу 2014 года

Россия перенесет Северный флот в Объединенное стратегическое командование «Север», которое сформируют для защиты интересов страны в Арктике. Из состава Западного военного округа СФ выведут до 1 декабря 2014 года. Такое решение принял министр обороны в соответствии с директивой начальника Генштаба ВС РФ.

Новое командование получит статус пятого военного округа, однако не будет так называться официально, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам представителей Минобороны РФ, в состав ОСК «Север» также включат ряд частей и соединений других видов и родов войск Вооруженных сил РФ, которые также выведут из подчинения ЗВО. До конца 2014 года «Север» укомплектуют личным составом, а до 1 октября необходимо обеспечить командование вооружением, техникой и другими материальными средствами.

Оперативное управление новым командованием возьмет на себя Национальный центр управления обороной РФ. В зону ответственности «Севера» войдет Северный полюс. В Минобороны отмечают, что к настоящему времени разграничительная линия на юге с Тихоокеанским флотом окончательно не установлена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни