Тюменскую компанию оштрафовали на 20 миллионов рублей за взятку

Сумма незаконного вознаграждения составила 1,7 миллиона рублей

Суд по требованию прокурора Тюменской области оштрафовал ООО «Эльмех» на 20 млн рублей за взятку в размере 1,7 млн.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, во время отбора подрядных организаций для выполнения работ по благоустройству дворовых территорий Ленинского округа Тюмени директор муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Ленинского административного округа города Тюмени» Сергей Потапских предложил директору ООО СК «Эльмех» Мехману Садыхову принять участие в процедуре. При этом теперь уже бывший чиновник обещал за денежное вознаграждение повлиять на итоги отбора.

Предприниматель, согласившись с условиями, по итогам конкурса получил 5 договоров подряда на общую сумму более 14 млн рублей. По данным специалистов, Садыхов передал Потапских 1,7 млн рублей.

Уголовное преследование в отношении Садыхова по статье «Дача взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий в особо крупном размере» прекращено в связи с раскаянием подсудимого. Однако, согласно уголовному законодательству, юридическое лицо не освобождается от ответственности, в связи с чем в отношении ООО СК «Эльмех» заведено административное дело по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере».

По итогам рассмотрения дела мировой судья Ленинского округа Тюмени подверг коммерческую фирму штрафу в размере 20 млн рублей.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», приговором Ленинского районного суда Потапских и его сообщники осуждены за взятки и мошенничество на длительные сроки отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни