Тюменскую чиновницу обвинили в незаконном предпринимательстве

В дальнейшем дело будет передано в суд

В Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-замглавы Ялуторовского района Людмилы Шемякиной. Чиновницу осудят по статье «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

После вручения документов 27 томов материалов будут направлены в Ялуторовский районный суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, в декабре 2008 года обвиняемая через доверенных лиц учредила ООО «Киевский молочный завод». Гендиректором предприятия стал сын чиновницы. На тот момент занимавшая пост главы муниципалитета Шемякина обеспечила аренду приобретенного на 10,1 млн бюджетных рублей оборудования по переработке молока. При этом арендная плата была необоснованно занижена и составляла всего 12,9 тыс. рублей в год.

Чиновница также наладила сбыт продукции, используя служебное положение. Так, в 2009–2011 годах 28 муниципальных школ и детсадов заключили 83 договора на покупку молочной продукции у подконтрольного злоумышленнице завода. Чистая прибыль от этих сделок составила 4,6 млн рублей.

Противоправная деятельность заместителя главы была выявлена в ходе прокурорской проверки. В марте 2012 года Шемякина уволилась со службы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни