Тюменского предпринимателя осудили за мошенничество и похищение человека

Наказание понесет и бывший главбух компании

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ООО «Дорожник» Сергея Пшонко и главного бухгалтера компании Олега Цвигуна

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, Пшонко признан виновным по статьям «Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», «Мошенничество в крупном размере» и «Организация похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору». Экс-руководителя приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с него в пользу ООО «Дорожник» 25,4 млн рублей в счет возмещения ущерба. Арестованное имущество осужденного, в частности, квартиру, автомобили Renault Logan и BMW 120i, 3 телефона, 2 ноутбука, системный блок, цифровой диктофон, деньги в размере 31,5 тыс. рублей – обратить в счет погашения ущерба.

Цвигун осужден по статьям  «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» и «Применение насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности». Злоумышленника приговорили к 5,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», Пшонко, будучи гендиректором «Дорожника», перечислял деньги со счетов возглавляемой компании в пользу «Стройтехгрупп». В 2012 году полномочия руководителя с него были сняты. Однако он продолжил подделывать документы по фиктивным сделкам. Когда он заподозрил менеджера компании в том, что тот догадывается о преступных схемах, Пшонко договорился о его похищении. Злоумышленники, угрожая убийством, заставили мужчину сесть в автомобиль и доставили в офис, где незаконно удерживали. Через несколько часов менеджера освободили полицейские, задержав исполнителей.

Специалисты отмечают, что другие фигуранты заключили с прокуратурой соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении их было выделено в отдельное производство. В октябре 2012 году Калининский районный суд Тюмени приговорил их 5-6 годам условно с испытательным сроком 5 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни