Тюменского главу обвинили в мошенничестве на 20 миллионов

Следователи завели уголовное дело

Следственный комитет Тюменской области завел уголовное дело на главу администрации Переваловского МО Тюменского района Эдуарда Егунова. Чиновник обвиняется в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СК по Тюменской области, в отношении главы муниципалитета избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

По версии следствия, осенью 2011 года глава администрации разработал схему хищения частного земельного участка в 19,2 гектара стоимостью 20 млн рублей. В преступном плане у Эдуарда Егунова было несколько сообщников. Знакомая обвиняемого выступила московским риелтором и предложила якобы купить второй участок у потерпевшего общей площадью 20 гектаров. Основным условием стало изменение назначения участка с «личного подсобного хозяйства» на «среднеэтажное строительство». При этом сообщница должна была согласовать данный вопрос с главой администрации, а после – максимально затягивать сроки заключения сделки.

Хозяин участка обратился к главе администрации для получения разрешения об изменении назначения одного из земельных участков. Чиновник выдвинул условие, согласно которому потерпевший должен отдать ему безвозмездно один участок со всем пакетом документов на него и доверенностью. Владелец земли согласился.

Позднее потерпевший понял, что так называемый «риелтор» просто затягивает сроки оформления сделки, а после многократных звонков перестает брать трубку. Осознав обман, мужчина отозвал все документы обратно, которые уже находились в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области для регистрации сделки купли-продажи на подставных лиц. В дальнейшем мужчина обратился в правоохранительные органы.

Главу обвинили по статье «Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни