Тюменское УФАС выяснило причины удорожания курицы

Ведомство признало рост цен обоснованным

Управление ФАС по Тюменской области отметило повышение цен на куриное мясо после введения продовольственного эмбарго. Удорожание зафиксировали на уровне 6,6%.

По словам начальника тюменского УФАС Дмитрия Шалабодова, исследование причин еще ведется, однако, по предварительным итогам проверок, основной версией стали затраты предприятий. «По тем документам, которые мы сейчас имеем, можно сказать, что рост цен на курицу вызван увеличением затрат производителя», сообщил руководитель ведомства.

Дмитрий Шалабодов пояснил, что увеличение затрат обусловлено несколькими факторами. В первую очередь, повышение стоимости связано с ростом цен на корм. Кроме того,  увеличились затраты на упаковку, которая подорожала почти на 50%. Глава регионального УФАС напомнил, что это зависит и от инфляции, и ежегодного повышения тарифов на электроэнергию. Также он отметил, что повышение цены на курятину «Тюменского бройлера» может быть сезонным.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в антимонопольное ведомство поступило много жалоб на повышение цен на курицу. Впоследствии, контрольный орган организовал проверку.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни