Тюменский следователь-наркоторговец получил 8 лет

Бывший правоохранитель занимался сбытом синтетических наркотиков

Ленинский районный суд Тюмени вынес обвинительный вердикт в отношении бывшего следователя ОВД Дмитрия Щербакова. Ближайшие 8 лет экс-силовик проведет в местах лишения свободы. Суд учел в качестве отягчающего обстоятельства профессиональную деятельность осужденного.

Расследование установило, что 3 октября 2014 года, будучи на больничном, следователь Щербаков через интернет-сайт заказал для последующего сбыта наркотическое вещество, содержащее производное  N-метилэфедрона, известное в среде наркозависимых  как «соль», весом не менее 3,3 грамма.  Приобретя наркотик через тайник, следователь немедленно приступил к его реализации в микрорайоне Мыс. Жители кварталов, где Щербаков производил закладки, сообщили о подозрительном человеке в полицию. После четвертой закладки силовика задержали сотрудники вневедомственной охраны. При задержании следователь попытался выбросить остатки наркотика в палисадник, однако вскоре вещество было найдено и изъято. В тот же день задержанного заключили под стражу.

Следователь-наркоторговец был уволен из органов внутренних дел за проступок, порочащий честь должностного лица ведомства. Учитывая тяжесть совершенного преступления и факт, что на момент его совершения Щербаков являлся действующим сотрудником полиции, суд приговорил экс-силовика к отбытию срока заключения в исправительном учреждении строгого режима.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни