Тюменским депутатам не хватило оснований на запрет увеличения НДПИ

После экспертизы законопроект отправили на доработку

Депутаты тюменской областной думы направили на доработку законопроект, предусматривающий временный запрет на увеличение ставки налога на добычу. Его планировалось внести на рассмотрение Госдумы. Такое решение приняли на заседании экспертного совета при фракции «Единой России».

Члены экспертного совета отметили, что необходимо уточнить некоторые моменты в целях документа.

«После экспертизы отправили проект на доработку по двум основаниям: недостаток финансового обоснования и несогласованность с действующим налоговым законодательством», – пояснил корреспонденту «Правды УРФО» председатель экспертного совета, депутат тюменской областной думы Владимир Ульянов.

По словам специалиста экспертного совета Александра Сунцова, увеличение объема налогов ведет к сокращению прибыли нефтяных организаций. Это, в свою очередь, негативно отразится на бюджете Тюменской области.

Депутаты также обратили внимание на то, что с данным законопроектом о временном запрете на увеличение ставки по НДПИ «немного опоздали». С 1 января 2015 года в Налоговом кодексе РФ действуют нововведения, касающиеся порядка расчета налога по нефти.

«Ставка НДПИ в отношении нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной увеличена и на 2015 г. составляет 766 руб. за 1 т вместо ранее запланированных 530 руб.», – говорится в новой редакции НК РФ.

Владимир Ульянов сообщил, что законопроект направлен в комитет тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам, где он будет рассмотрен после доработки. Добавим, что очередное заседание комитета назначено на 29 января.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни