- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Тюменских инспекторов УФМС оштрафовали на 5,7 миллиона рублей за взятки

Суд вынес приговор инспектору отдела иммиграционного контроля Алексею Томилову и старшему инспектору Эдуарду Лавору. Чиновники обвиняются в получении крупной взятки группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили «Правде УРФО» [1] в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, Томилов оштрафован на 2,8 млн рублей с лишением права занимать должности рядового и руководящего состава в ФМС России на 2 года. С него также взыскана полученная взятка в сумме 80 тыс. рублей в доход государства. Лавора наказали на 2,9 млн рублей.

Напомним [2], Томилов, узнав, что один из предпринимателей использует труд мигрантов без разрешений на работу при строительстве гостиницы, предложил ежемесячно платить 40 тыс. рублей. За это бизнесмен должен был избежать  привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Делец пошел на эти условия и за 2 месяца заплатил 80 тыс. рублей. Позднее Томилов стал делить взятки со своим подчиненным, опасаясь раскрытия своих противозаконных действий.

Между тем коммерсант обратился в правоохранительные органы, и противоправные действия инспекторов были пресечены сотрудниками управления собственной безопасности УМВД России по Тюменской области.