Тюменских чиновников будут штрафовать за неправильно оказанные госуслуги

В силу вступили изменения в региональном законодательстве

В Тюменской области установлена административная ответственность чиновников за нарушения при предоставлении госуслуг.

Вступил в силу региональный закон «О внесении изменений в Кодекс Тюменской области об административной ответственности», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры.

Законодательство устанавливает предоставление услуг федеральными, региональными и муниципальными чиновниками. При этом общероссийский закон предусматривает ответственность только для федералов. Поэтому тюменские власти изменили региональный нормативный акт для защиты прав жителей и повышения личной ответственности чиновников.

Ранее прокурор Тюменской области обратился в региональный парламент с законодательной инициативой о введении ответственности для областных и муниципальных должностных лиц. Таким образом, депутаты дополнили Кодекс статьей 3.24 «Нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг».

Теперь чиновников будут штрафовать на 5–10 тыс. рублей за нарушение порядка предоставления госуслуг и требование непредусмотренных документов. Для сотрудников областных или муниципальных организаций сумма штрафа будет варьироваться от 3 до 10 тыс. рублей. Спорными делами будут заниматься мировые судьи. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни