Тюменские власти в разы сократят квоты на иностранных работников

В правительстве прорабатывают соответствующие документы

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время ежегодного отчета о работе правительства сообщил депутатам регионального парламента о рынке труда и решении кадровых вопросов. В частности, речь шла о квотах на иностранную рабочую силу и инженерное образование.

Основная доля вакансий на региональном рынке труда приходится на перераспределение внутренних ресурсов. Кроме того, для выравнивания ситуации используют программы по дополнительному образованию среди безработных и по перепрофилированию специалистов.

В своем докладе Владимир Якушев обратил особое внимание на ситуацию с привлечением иностранной рабочей силы.

«С одной стороны, мы видим безработицу, с другой стороны – привлекаем иностранных рабочих. Минтруд призывает максимально сокращать квоты. Необходимо перейти к решительным действиям. Не на 10-15% сокращать, а переходить к более радикальным решениям по сокращению в разы. Эту работу мы будем проводить совместно с главами муниципалитетов, нашим местным УФМС и администрациями муниципалитетов. Я думаю, что в ближайшее время мы созреем для таких решений», – заявил губернатор.

Кроме того, глава региона отметил успехи в профессиональном инженерном образовании.

«Кроме политехнической школы, с которой сейчас вполне плодотворно работает Тюменский государственный университет, у нас с 1 сентября запускается еще один проект – физико-математическая школа. Я считаю, что концепция правильная, потому что есть возможность изучить опыт других регионов и привлечь качественных специалистов. У нас есть понимание, как этот проект должен работать», – рассказал Владимир Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни