Тюменские правоохранители признались в неэффективности работы

При контроле сроков расследований и ситуации с преступлениями несовершеннолетних

В Тюмени прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов области. На повестку были вынесены вопросы эффективности мер по противодействию экстремизму, соблюдение сроков уголовного судопроизводства и раскрытия преступлений, связанных с несовершеннолетними.

На совещании было отмечено, что в 2013 году региональная прокуратура выявила 54 нарушения экстремистской направленности, по которым внесено 30 представлений и 6 протестов. Еще 12 исков направлены в суды. По итогам рассмотрения материалов 18 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области. Как ранее писала «Правда УРФО», в 2011–2013 годах в регионе пресечена деятельность 2 ячеек международных экстремистских организаций «Хизбут тахрир Ислами» и «Ат-Такфир Валь-Хиджара».

Вместе с тем тюменские правоохранители отметили недостаточную эффективность принимаемых мер по контролю над соблюдением сроков досудебных расследований. Таким образом, около 18% отказов в заведении уголовного дела отменяется прокурором. Помимо этого в 2013 году дознаватели МВД нарушили сроки при ведении 31,5% уголовных дел. При снижении количества дел на 23,3% доля затянутых расследований осталась прежней – 32,8%.

Было отмечено, что в Тюменской области наблюдается тенденция возрастающей криминализации подростков. Причиной этому, в частности, становятся серьезные просчеты при ранней профилактике. В итоге ежегодно средний рост преступлений, совершенных малолетними, составляет 8%. Каждый десятый из них в дальнейшем снова преступает закон.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни