Тюменские муниципалитеты очистили от высокоопасных ядохимикатов

На вывоз потратили больше полумиллиона рублей

Из Тюменской области вывезено свыше 9,6 т бесхозных высокоопасных ядохимикатов в 3 квартале 2013 года. Стоимость работ по вывозу веществ на специальный полигон в Рязанской области составила 611,5 тыс. рублей.

Мероприятия проводились по заказу департамента недропользования и экологии Тюменской области для предотвращения нанесения ущерба здоровью населения и окружающей среды. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора,

территория Сладковского района полностью очищена от ядохимикатов. Из склада бывшей ветеринарной станции в селе Сладково вывезено 5 т обезличенных пестицидов. Мест хранения чрезвычайно опасных и высокоопасных отходов в этом районе больше нет.

Кроме того, полностью очищены от ядохимикатов склады в селах Большой Краснояр Омутинского района и Новоалександровка Ярковского района. К прочему, частично очищен склад в селе Юргинское, откуда вывезено 2 т пестицидов.

До конца 2013 года планируется завершить очистку села Вагай, где утилизации подлежит порядка 8 т пестицидов, и вывезти оставшиеся высокотоксичные отходы со склада в селе Юргинское – около 2,5 т.

По данным специалистов, работы по ликвидации мест хранения пестицидов в Юргинском и Ярковском районах планируется продолжить в 2014 году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни