Тюменские коммунальные МУПы недополучили от населения более сотни миллионов

За пользование услугами

В тюменском правительстве обсудили меры по стабилизации финансового состояния МУПов жилищно-коммунального хозяйства. Из 50 таких предприятий только 30% с прибылью закончили 2013 год, 11 предприятий смогли компенсировать убытки за счет предоставления других видов услуг, а 24 – остались убыточными.

Как сообщает пресс-служба тюменского правительства, убытки предприятий составили более 118 млн рублей. Среди причин такой ситуации называются недополученные доходы и завышенные расходы, в частности, низкие нормативы за пользование водоразборными колонками и отсутствие заключенных договоров на эту услугу у многих пользователей. Речь идет о тех населенных пунктах, где еще не налажено централизованное водоснабжение.

По итогам совещания глава региона Владимир Якушев подчеркнул, что нужно найти механизмы, которые позволят предприятиям ЖКХ сохранять доходность.

«Мы находимся в непростой экономической ситуации, но «коммуналка» должна работать четко, не создавая лишних «точек напряженности» для людей», – отметил губернатор.

Глава региона также поручил властям вернуться к госпрограмме развития ЖКХ, чтобы скорректировать ее в соответствии с требованиями настоящего момента.

«Сейчас нужно пересмотреть приоритеты и точно рассчитать имеющиеся ресурсы для того, чтобы программа продолжала работать и в условиях сокращения бюджета», – сообщил Якушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни