Тюменские депутаты узнали о дефиците судей

И отсутствии конкуренции в отрасли

Вопрос назначения мировых судей был поднят первым на заседании комитета тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Оказалось, что на каждое кресло мирового судьи в Тюмени претендует по одному кандидату.

Начальник управления судебного департамента области Виктор Шульц представил парламентариям трех претенденток на должности: Оксану Маркову, Елену Сидоренко и Ирину Куликову.

«Мой вопрос касается всех трех претенденток. Все они довольно молодые судьи, и что же, у них не было конкуренции? Понятно, если человек 15 лет проработал мировым судьей, у него не будет конкурентов, но здесь иная ситуация. Неужели в столице региона нет конкуренции? У нас что, нет желающих работать в судебной системе?» поинтересовался председатель комитета Фуат Сайфитдинов.

По словам Шульца, судебный департамент проводит активную кадровую работу, привлекает людей, и никому не запрещается участвовать в конкурсах на должности. Шульц предположил, что отсутствие конкуренции может быть причиной несопоставимого уровня зарплаты и ответственности мирового судьи. Мировой судья зарабатывает, по словам Шульца, от 35 до 40 тыс. рублей и имеет огромную рабочую нагрузку.

Члены комитета рекомендовали к должности мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Тюмени Оксану Маркову, участка №2 Елену Сидоренко, участка №3 Ирину Куликову.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни