Тюменские депутаты усомнились в земельной амнистии для бизнеса

Предложение бизнес-омбудсмена не нашло поддержки в думе

Депутаты тюменской городской думы обсудили возможность применения дачной амнистии к объектам, принадлежащим предпринимателям. Речь об этом зашла на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

Идея была озвучена во время обсуждения измений в правила землепользования и застройки Тюмени.

Согласно этой идее, дачную амнистию можно применить и в отношении бизнесменов, незаконно поставивших предпринимательские объекты на государственной территории. Депутат гордумы Мурат Тулебаев сообщил о минусах дачной амнистии: «Некоторые люди спешат построить дом на пустующем земельном участке и срочно оформить его в собственность. Бизнесмены сделают то же самое».

«Нельзя отдавать людям участки, самозахваченные под ларьки и магазины. Если мы позволим сделать это хотя бы один раз, то другие предприниматели будут использовать лазейку и незаконно размещать на государственной земле торговые точки. Самозахватчики и так бесплатно пользовались землей с 90-х годов и получали с этого свою прибыль, с них хватит», – высказался Мурат Тулебаев.

Напомним, бизнес-оомбудсмен Лариса Невидайло планировала инициировать в Тюменской области амнистию для легализации незаконных предпринимательских объектов.

«Если самозахватчикам-садоводам позволяют узаконить участки с застройками, почему бы не сделать то же самое для предпринимателей? Это может спасти от разорения множество бизнесменов», – заявляла Невидайло.

Законодатели могли бы пойти навстречу бизнесменам Тюмени и Тюменской области и позволить законно оформить в собственность  территорию, занятую предпринимателем. В противном случае, по мнению бизнес-омбудсмена, область может остаться без десятков или даже сотен бизнесменов, которые платят бюджету налоги и создают рабочие места либо находятся на самообеспечении. Тем не менее, депутаты поддержали Тулебаева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни