Тюменские депутаты расширят полномочия регионального правительства

В части контроля межнациональных отношений на территории области

Тюменские парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Устав Тюменской области», расширив полномочия правительства региона. 

Как передает корреспондент «Правды УРФО», в связи с вступлением в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений» законопроект оговаривает дополнительные полномочия правительства Тюменской области.

По словам председателя комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуата Сайфитдинова, в Устав региона будет добавлен пункт, предусматривающий осуществление региональным правительством мер по обеспечению госгарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств.

Кроме того, правительство в пределах своих полномочий содействует предотвращению ограничения прав и дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Согласно законопроекту, власти Тюменской области также должны сохранять и развивать этнокультурное многообразие народов РФ, проживающих в регионе, их языков и культуры, защиту прав национальных меньшинств.

Тюменские парламентарии также предложили областному правительству способствовать социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.

Отметим, что ранее на публичных слушаниях подобные положения были одобрены общественностью для внесения в Устав Тюмени.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни