Тюменские депутаты недовольны дефицитом кандидатов в мировые судьи

Ситуацию обсудили на заседании профильного комитета

Депутаты тюменской областной думы недоумевают по поводу отсутствия альтернативных кадров на места мировых судей в регионе. Вопрос обсудили сегодня, 14 апреля, на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Кандидатов на вакансии мировых судей в несколько районов Тюменской области парламентариям представил начальник управления судебного департамента региона Виктор Шульц. На вопрос депутата Владимира Ульянова о том, почему на вакансии мировых судей нет конкурса или хотя бы более одного желающего, Шульц пояснил, что в Уватском районе на должность претендовали 3 человека. На вопрос, почему на тюменские вакансии нет желающих, даже с учетом большого количества выпускников-юристов ТюмГУ, Шульц ответить не смог. Ульянов также возмутился тому, что на место мирового судьи претендует человек, не проработавший в судебной системе и 2 лет.

Члены комитета также отметили, что судебный департамент должен тщательней подготавливать документы на заседания облдумы. Если кандидат на место мирового судьи имеет, например, административное нарушение, комитет должен знать, когда это было и за что. По мнению членов комитета Инны Лосевой и Владимира Ульянова, нужен более тщательный и широкий отбор людей, которые будут решать судьбы людей, а не судить футбольные матчи.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни