Тюменские больницы заплатят за неправильные диагнозы и смерть пациента

Сумма выплат превысит полмиллиона рублей

Ленинский районный суд Тюмени взыскал с областной больницы №1 компенсацию морального вреда в пользу вдовы и дочерей умершего в результате неправильно поставленного диагноза пациента. Врачебная ошибка обойдется медучреждению в 325,2 тыс. рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области, в качестве удовлетворения судебных требований больница заплатит родственникам пациента 310 тыс. рублей. Еще 15,2 тыс. рублей потратят на судебные расходы.

Эксперты установили, что 10 октября 2011 года в приемное отделение областной клинической больницы №2 в экстренном порядке поступил житель Тюмени с жалобами на боли в верхней части живота. После осмотра врачи поставили диагноз «хронический панкреатит» и отправили домой для дальнейшего лечения по месту жительства. Дома состояние мужчины ухудшилось. В результате «скорая» доставила его в областную клиническую больницу №1. В ночь на 11 октября 2011 года больной скончался от острого повторного инфаркта миокарда и перекрута брыжейки тонкой кишки с развитием гангрены, острой механической кишечной непроходимости и фибринозно-геморрагического перитонита.

Комиссионная судебно-медицинская экспертиза заключила, что пациенту был неверно выставлен диагноз «хронический панкреатит». Когда мужчина поступил во вторую областную больницу, у него уже были симптомы, от которых он впоследствии скончался. Данное заболевание без оказания медпомощи всегда приводит к летальному исходу. К тому же в течение дня у пациента случился еще и инфаркт. Эксперты установили дефекты в оказании медицинской помощи в обеих больницах.

Семья умершего в октябре 2012 года предъявила в Ленинский районный суд Тюмени иск к областной клинической больнице №2 о компенсации морального вреда. В сентябре 2013 года суд взыскал с областной больницы в пользу родных умершего 290 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда и 15,2 тыс. рублей судебных расходов. В январе 2014 года истцы обратились в суд уже с иском к областной клинической больнице №1.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни