Тюменская прокуратура требует реальный срок для экс-полицейских за кражу миллионов

Сотрудницы «вывели» 21 миллион рублей

Прокуратура Тюмени обжалует приговор в отношении экс-сотрудниц ОВД по Тюменскому району, которые были приговорены к условной мере наказания за хищение у коллег 21 млн рублей.

«Прокуратура города считает назначенное подсудимым Галине Рожиной, Елене Киселевой, Татьяне Алещук и Светлане Порсиной наказание чрезмерно мягким и не соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления», – прокомментировали «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры.

По версии следствия, главный бухгалтер ОВД Рожина в январе 2003 года создала организованную преступную группу для хищения денежных средств, предназначенных для выплаты премий сотрудникам милиции. В состав группы вошли бухгалтер Киселева и казначей Алещук. Впоследствии к ним присоединилась и начальник отдела делопроизводства и режима секретности Порсина. Участницы преступной группы изготавливали фиктивные приказы о премировании милиционеров, после чего в платежных ведомостях подделывали подписи сотрудников милиции и получали за них деньги. Таким способом с 2003 по 2009 год у милиционеров было похищено более 21 млн рублей премиальных.

Махинации выявила ревизия, проведенная в 2009 году ГУВД по Тюменской области. По ее результатам все фигурантки дела были освобождены от занимаемых должностей.

В ходе следствия и судебного разбирательства экс-сотрудницы отдела внутренних дел виновными себя не признали и причиненный ущерб не возместили.

Государственный обвинитель прокуратуры Тюмени в суде настаивал на лишении подсудимых свободы и удовлетворении гражданского иска УМВД России по Тюменской области о взыскании с них похищенных денежных средств.

Между тем приговором суда, оглашение которого завершилось 20 октября 2014 года, Рожина была осуждена к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 100 тыс. рублей, Киселева и Алещук получили по 4 года лишения свободы условно и штрафы в размере 90 тыс. рублей. Порсиной суд назначил наказание в виде лишения свободы условно на срок 3,5 года и штрафа в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, суд признал за УМВД России по Тюменской области право обращения за возмещением причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Прокуратура считает, что суд одновременно с постановлением приговора должен был удовлетворить и гражданский иск потерпевшей стороны.

В связи с этим прокуратура города внесла на приговор Калининского районного суда Тюмени апелляционное представление, в котором потребовала осудить бывших полицейских к реальному лишению свободы и удовлетворить гражданский иск УМВД России по Тюменской области, взыскав с осужденных всю сумму причиненного ущерба, который составляет 21,4 млн рублей.

Апелляционное представление будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни