Тюменская облдума расширила полномочия Якушева в Югре и на Ямале

Законопроект принят в окончательном чтении

Тюменская областная дума приняла документ, дополняющий полномочия губернатора Владимира Якушева. Закон «О внесении изменений в статью 38 Устава Тюменской области» был утвержден сегодня, 19 марта, на заседании регионального парламента.

Нововведения депутатами были приняты в первом чтении 12 февраля. В частности, в документе прописаны новые правила избрания губернаторов северных округов ХМАО-Югры и ЯНАО. Парламентарии внесли в устав региона поправки, позволяющие главе Тюменской области вносить на рассмотрение президента РФ кандидатуры на пост глав автономных округов.

Как отметил сегодня, 19 марта, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, замечаний и предложений от депкорпуса Ямала и Югры не поступило.

«Получены положительные отзывы председателя думы Ханты-Мансийского автономного округа Бориса Хохрякова и заместителя губернатора Югры Андрея Филатова. Кроме того, поддержали законопроект спикер законодательного собрания ЯНАО Сергей Харючи и вице-губернатор автономного округа Ирина Соколова», – добавил он.

Между тем в нормативном документе помимо указанной поправки прописан и пункт, согласно которому губернатор «тюменской матрешки» может оказывать прямое влияние на социально-экономические процессы внутри автономных округов. Это вызвало вопросы у ряда представителей депкорпуса.

Как и ожидалось, против поправок выступил депутат от ЛДПР Сергей Ефимов.

«Этот вопрос не рассматривался на совете трех дум. Также это решение не было утверждено законодательным собранием автономных округов. Вчера на ЗакСо ЯНАО Харючи заявил, что его письмо не имеет юридической силы. На обыкновенном бланке написано письмо и от Хохрякова. Не обсуждался этот вопрос и на законодательных собраниях северных территорий. Мне постоянно задают вопрос о том, почему отменены выборы в ХМАО и ЯНАО, при этом оставлены на юге Тюменской области. Тема объединения трех территорий очень болезненна для северян и, принимая поправку, мы оставляем открытыми многие вопросы, в том числе механизм ее реализации», – говорит либерал-демократ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Тюменская облдума расширила полномочия Якушева в Югре и на Ямале”

  1. Василий Гуськов

    тогда зачем нужны все эти кобылкины и комаровы, так завхозы)))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни