«УГМК-Сталь» начала экологический мониторинг в Тюмени

Первые результаты появятся в феврале

ООО «УГМК-Сталь» приступило к проведению систематических наблюдений за состоянием окружающей среды в районе строящегося металлургического завода по производству сортового проката в Тюмени.

Замеры будут проведены в радиусе 500 метров на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Кроме того, проверка пройдет в радиусе 1 километра, в частности в поселках Гилево, Зайково и Быково. Первые отчеты будут готовы в феврале, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Основные задачи этой работы – проанализировать фактическое состояния окружающей среды до начала пуска завода, что позволит оценить его реальное влияние и, при необходимости, выработать дополнительные шаги, направленные на сохранение экологии местности.

Анализом состояния окружающей среды займется профильная государственная структура – ФБУ «ЦЛАТИ по УрФО», имеющая аккредитацию по промышленным выбросам и атмосферному воздуху. Для оценки природной среды за пределами санитарно-защитной зоны строящегося завода будет применяться современная передвижная экологическая лаборатория.

Предприятие в Тюмени будет работать по неполному металлургическому циклу (без коксохимического и доменного производства), используя в качестве исходного сырья только лом черных металлов. В проекте учтены все требования международной экологической безопасности: эффективность газоочистных сооружений составит 99,4%, замкнутый цикл водоснабжения агрегатов позволит исключить сброс технической воды в местные водоемы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни