Тюменская областная больница заплатит полмиллиона рублей за смерть пациента

По уголовному делу ведется расследование

В Тюменской области суд взыскал с областной клинической  больницы №2 500 тыс. рублей за смерть пациента.

Так, вдова погибшего пациента получит 350 тыс. рублей компенсации морального вреда и более 55 тыс. рублей в счет возмещения затрат на погребение супруга. Кроме того, больница единовременно заплатит истице 138 тыс. рублей за потерю кормильца и ежемесячно будет выплачивать на содержание ее несовершеннолетнего сына по 11,5 тыс. рублей до достижения им совершеннолетия, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области.

Ранее, 12 ноября 2011 года, в областную клиническую больницу №2 Тюмени был доставлен пострадавший в дорожной аварии житель Ярковского района. После обследования ему поставили диагноз ушиб передней брюшной стенки и компрессионный перелом поясничного позвонка. Лишь 16 ноября медики выявили у пациента разрыв кишечника и перитонит. Мужчину в тот же день прооперировали, но спасти его не удалось: 2 декабря он умер. 

Согласно акту комиссионного судебно-медицинского исследования летальный исход был бы предотвратим, если бы пациенту был правильно выставлен диагноз и проведена экстренная операция.

В декабре 2012 года вдова обратилась в Ярковский районный суд с иском к областной больнице о компенсации морального и материального вреда. В суде представитель больницы признал вину лечебного учреждения в смерти пациента. Участвующий в деле прокурор поддержал заявительницу и дал заключение об удовлетворении ее требований. 

По факту смерти пациента в областной клинической больнице возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Ведется следствие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни