«Тюменская матрешка» поддержит нефтяников снижением ставки НДПИ

Это пополнит федеральный бюджет на 1,3 триллиона рублей

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам тюменской областной думы в очередной раз рассмотрели законодательную инициативу о снижении ставки НДПИ. Законопроект снова отправили на доработку. Инициатору предложили провести консультацию с депутатами ЯНАО и Югры и заручиться их поддержкой, после чего выходить с предложением в Госдуму.

Законопроект «О временном запрете на увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых» предлагает внести в Госдуму депутат Николай Барышников. По его словам, мораторий на увеличение ставки НДПИ поможет ощутимо пополнить бюджет РФ. Его предлагается применять при добыче нефти до 31 декабря 2018 года.

«Это даст федеральному бюджету 1,3 трлн рублей. 60% нефти добывается с нашей территории, соответственно 800 млрд рублей – потери отрасли региона с округами. 18% – налог на прибыль, и он составит 144 млрд рублей на нашей территории. По договору «Сотрудничества» 29,9% этого налога переходит в бюджет юга Тюменской области. В итоге мы недосчитаемся 45 млрд рублей. Это расчет с учетом нынешних цен на нефть и ситуации, которую мы видим на финансово-нефтяном рынке в мире», – заявил коллегам Барышников.

Помимо этого, он привел в пример США.

«За 2014 год ВВП США вырос на 5%. Все почему? Потому что они снизили налоги и кредитные ставки!» – привел аргумент парламентарий.

Депутат Владимир Сысоев отметил, что законопроект очень важный, но вероятность его принятия составляет менее 0,1%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни