Тюменская дума ускорит техприсоединение энергетических объектов

Если поправки в федеральные законы будут одобрены

На очередном заседании Экспертного совета при депутатской фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы депутаты обсуждали изменения в 5 федеральных законах. По мнению парламентариев, все правки нацелены на сокращение сроков строительства объектов электросетевого хозяйства.

В заседании приняли участие заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, первый заместитель начальника Главного правового управления регионального правительства Евгений Лапшин и директор ОАО «СУЭНКО» Константин Фрумкин.

Парламентарии намерены исключить пробел в Гражданском кодексе РФ, связанный с отсутствием института публичного сервиса, установленного в Земельном кодексе. Это обеспечит сетевым организациям право на длительное и гарантированное использование земельного участка для строительства и эксплуатации электросетевых объектов.

Другим законопроектом предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ для расширения перечня случаев, при которых не требуется выдача разрешения на строительство. Парламентарии предлагают внести в список строительство и реконструкцию электросетевых объектов напряжением до 20 кВ территориальными сетевыми организациями.

Таким образом, сократятся фактические сроки техприсоединения как минимум на 6 месяцев. Соответственно, сократятся затраты территориальных сетевых организаций и стоимость техприсоединения.

Кроме того, предлагается внести изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости», предусматривающие уменьшение общего срока госрегистрации прав на электросетевые объекты и земельные участки, необходимые для их строительства до 5 календарных дней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни