Тюменская дума оценит ситуацию с расселением аварийного жилья

Отчет предоставит замглавы города

Депутаты гордумы Тюмени заслушают доклад городских чиновников о выполнении программы расселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Вопрос включен в повестку очередного заседания представительного органа, которое состоится 26 марта под председательством Дмитрия Еремеева.

На заседании заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова расскажет депутатам о предоставлении в 2014 году жилых помещений для переселения граждан из жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и о планах на 2015 год. На заседании комиссии по экономической политике и ЖКХ этот вопрос уже обсуждался: директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева сообщила о перевыполнении плана переселения жителей аварийных домов в 2014 году. По данным департамента, вместо 1500 человек из 476 квартир в 2014 году переселили 1 709 граждан из 557 квартир. 52 дома было снесено. В 2015 году запланировано обеспечение жилищных прав 450 человек, проживающих в 226 жилых помещениях. В 2014 году на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья было выделено 1,77 млрд рублей. Из них 375,968 млн – средства федеральной казны, 1 млрд – областной, 297 млн – городской. Отметим, в этом году в Тюмени уже приняты решения о признании 126 домов аварийными и подлежащими сносу.

Безусловно, на заседании будет поднят вопрос о том, что делать с расселением жителей аварийного дома по улице Харьковской, 52а. Напомним, 24 марта в жилом доме рухнул угловой подъезд. В настоящее время люди размещены в гостинице «Колос». Место ЧП оцеплено сотрудниками полиции. С жителями поврежденных квартир встречался губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который поручил провести экспертизу дома и помочь жителям забрать имущество и документы. СУ СК РФ по Тюменской области уже завело по данному факту уголовное дело. Отметим, источники издания поясняли, что одной из возможных причин ЧП могла стать трещина, о которой жители ранее сообщали чиновникам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни