Транспортники пожаловались в УФАС на челябинский Минстрой

Транспортное предприятие подало жалобу о неправомерности проведения конкурса

В УФАС Челябинской области поступила жалоба от ПК «Верхнеуральское АТП» об ущемлении прав организации министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. По мнению кооператива, конкурсная комиссия неправомерно подвела итоги торгов на право пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам региона, определив победителем ООО «Прогрессия».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального ведомства, при проведении торгов была нарушена процедура вскрытия конвертов, поскольку заявки в этот момент находились в одинаковых бумажных конвертах, в то время как сдавались они в почтовых пластиковых.

В своей жалобе «Верхнеуральское АТП» также отметило, что в заявке победителя были предоставлены сведения о 5 автомобилях и таком же числе водителей. Притом что предполагалось выполнять 9–10 рейсов в день с отправлением первого рейса в 6 часов утра из Верхнеуральска и последним рейсом в 8 часов вечера из Магнитогорска. Вместе с тем это противоречит требованиям ФЗ «О безопасности дорожного движения» и приказа Минтранса РФ «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей». Помимо этого, несмотря на требования конкурсной документации, сведения о количестве совершенных нарушений ПДД, общее количество ДТП представлено лишь в отношении тех автомобилей, которые участвовали в конкурсе. Комиссия также не учла невозможность использования транспортных средств по разным маршрутам одновременно, а также возможность технических неисправностей транспорта.

Исходя из изложенных фактов в жалобе ПК «Верхнеуральское АТП», УФАС по Челябинской области потребовало приостановить торги на право пассажирских перевозок автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Челябинской области. В частности, приостановить подписание договора организатором торгов. Рассмотрение жалобы на заседании комиссии по контролю торгов Челябинского УФАС назначено на 28 декабря 2012 года.

Отметим, что ранее в редакцию поступила информация об обысках в кабинетах министерства строительства Челябинской области. Внимание силовиков к деятельности министерства может быть вызвано ситуацией, когда стоимость квадратного метра нового жилья в Челябинской области, которое возводилось в том числе под розинских переселенцев, оказалась завышенной по отношению к цене, установленной Минрегионразвития РФ. «Правда УРФО» подробно писала об этом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни