Транспортировка газа по региональным ГРО подорожает в 5 раз

Такой путь ценообразования топлива предложило Минэкономразвития

Минэкономразвития предложило поэтапно увеличивать тарифы на транспортировку газа по областным газораспределительным сетям (ГРО). В результате в скором времени цена может увеличиться в 3,5-5 раз. С такой идеей выступило ведомство в преддверии президентской комиссии по ТЭКу, темой которой станет ценообразование на газ. 

В официальных документах Минэкономразвития говорится о целесообразности подобных мер, поскольку это позволит увеличить привлекательность для бизнеса и поспособствует инвестированию в газификацию.

«Сейчас финансированием газификации занимаются лишь «Газпром» и региональные власти за счет спецнадбавки. Однако вопрос непростой, так как для обеспечения прибыльности таких инвестиций тариф должен быть около 2-3 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м, а сейчас в среднем 600 рублей на 1 тыс. куб. м. При этом конечная цена на газ будет расти незначительно при условии, что процесс растянется во времени», – цитируют специалистов Минэкономики «Известия».

Представители «Газпрома» также рассматривают вариант увеличения спецнадбавки на газ для снятия с региональных бюджетов части нагрузки по строительству и ремонту областных и межпоселковых сетей.

«Если сейчас тариф ГРО составляет от 10 до 25% в стоимости газа, то в случае его роста в 3-5 раз он будет практически уравнен с ценой на газ. В итоге ситуация может дать толчок развитию альтернативной газификации: газовыми баллонами, сжиженным природным газом (СПГ)», — уверен эксперт. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Транспортировка газа по региональным ГРО подорожает в 5 раз”

  1. Виктория

    Здорово, сначало, люди платят по 60 тыс. руб. за то, чтобы им провели газ (трубу), за тем, бесплатно отдают эту трубу в облгаз и потом будут платить за то, что газ идет по трубе, которую построили на их деньги … 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни