«Транснефть» предсказала провал проекта ВНХК «Роснефти»

Между госкомпаниями разразился новый спор

«Транснефть» крайне негативно оценила проект «Роснефти» по созданию Восточной нефтехимической компании, так как на его реализацию, по предварительным оценкам, требуется 140 млрд рублей, а источников финансирования нет.

Президент «Транснефти» Николай Токарев не находит проект ВНХК целесообразным и экономически обоснованным. Кроме того, по мнению топ-менеджера, для проекта «Роснефти» нет достаточных источников сырья, о чем он сообщает в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Первую очередь проекта «Роснефть» планирует завершить к 2020 году, для поставок необходимы инвестиции в размере 139,7 млрд рублей. Однако, по словам Токарева, инвестиционной программой «Транснефти» проведение этих мероприятий не предусмотрено, источники их финансирования отсутствуют, сообщает «Коммерсантъ», со ссылкой на текст письма.

Несмотря на то, что на сегодняшний день неизвестно, кто сможет вложиться в ВНХК, в «Роснефти» уверяют, что строительство объектов ведется во всех необходимых направлениях. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил президенту РФ Владимиру Путину включить объекты внешней инфраструктуры ВНХК в инвестиционные программы естественных монополий.

Расширение нефтепровода, по мнению Токарева, возможно при увеличении тарифов на транспортировку нефти. При таком раскладе расширение системы для «Роснефти» оплатят и другие нефтяники. Между тем в ФСТ вопрос об увеличении тарифов для ВСТО не поднимался.

Аналитики считают, что проекты «Роснефти» одновременно и перспективны, и обладают серьезными рисками.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни