«Трактор» всухую проиграл «Авангарду»

Кадровые перестановки в команде результата не дают

Челябинский «Трактор» провел первую игру очередной выездной серии в регулярном чемпионате КХЛ. Встреча в Омске с «Авангардом» должна была показать, насколько верным является курс руководства на серьезную ротацию состава.

В частности, в линии нападения состоялся дебют только что прибывшего из столичного «Динамо» Дмитрия Пестунова.

Матч начался с нескольких опасных атак в исполнении «Авангарда». Уже на 6-й минуте омские «ястребы» открыли счет. Вернувшийся в строй лучший бомбардир омичей Сергей Широков бросил по воротам Майкла Гарнетта с острого угла, шайба отскочила от голкипера и была тут же добита в сетку Александром Поповым. Дальнейшее развитие событий в первой двадцатиминутке позволяло предположить, что в воротах гостей вскоре окажется еще несколько шайб. «Авангард» проводил атаку за атакой, но великолепно играл Гарнетт, спасавший «трактористов» в безвыходных ситуациях.

Второй период принес игру на невысоких скоростях. Челябинцы с трудом находили командное взаимодействие, а хозяева взяли паузу в атаке. Лишь однажды новичок «ястребов» Чад Коларик имел отличный момент, но промахнулся из выгодной ситуации.

Заключительная треть матча вновь прошла с превосходством «Авангарда». Неожиданный ход применил главный тренер омского клуба Раймо Сумманен, взявший тайм-аут еще в начале периода и давший подопечным ценные указания. За десять минут до конца третьего периода «ястребы» забили второй гол. Шайбу на свой счет записал Александр Пережогин, проводивший свой 800-й матч на высшем уровне и отметивший таким образом свой юбилей. Челябинцы попытались спасти игру, но вскоре были остановлены еще одной шайбой «Авангарда». Окончательный результат матча – 3:0 – установил форвард «ястребов» Роман Бердников. Игра  в исполнении «Трактора» по-прежнему вызывает много вопросов в свете притязаний на попадание в плей-офф.