«Трактор» потерпел поражение от «Сибири» в матче Кубка Гагарина

Трижды пропустив в большинстве

Челябинский «Трактор» провел вторую игру четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против новосибирской «Сибири». В отличие от первого поединка, южноуральцам не удалось добиться успеха.

Дебютный период прошел с подавляющим превосходством сибиряков, вознамерившихся взять реванш за поражение в первой игре серии. «Сибирь» перебросала гостей 17:4, однако лишь однажды добилась успеха. Степан Санников поразил ворота Майкла Гарнетта перед сиреной на перерыв.

Во второй двадцатиминутке «трактористы» смогли навязать хозяевам сопротивление. По ходу игрового отрезка команды обменялись заброшенными шайбами. Форвард новосибирцев Максим Шалунов отличился в меншинстве, воспользовавшись позиционной ошибкой соперников, а челябинец Мартин Ружичка сократил отставание в счете. В конце периода «Трактор» получил возможность 5 минут играть в большинстве. Нападающий «Сибири» Сергей Шумаков получил матч-штраф за нанесение травмы Андрею Попову.

Реализовать численное преимущество «трактористы» смогли в начале заключительной трети матча. Дерон Куинт прошил голкипера «Сибири» Александра Салака щелчком издали. А затем в игре «Трактора» наступил провал. В течение 10-ти минут в ворота гостей влетело 3 шайбы. Дважды отличился Ярно Коскиранта. Первый гол форвард забил, реализовав буллит. При этом «Сибирь» в этот момент играла в меньшинстве. А затем легионер в касание замкнул передачу партнера из-за ворот. Кульминацией провала челябинцев стала пятая шайба хозяев. Шалунов вновь убежал от соперников в эпизоде, когда у новосибирцев на площадке было на одного игрока меньше, и в упор поразил ворота Гарнетта. Таким образом, «Трактор» достиг уникального достижения со знаком «минус». В течение матча команда пропустила 3 шайбы, имея численное превосходство на льду. Закончилась встреча массовой дракой спортсменов у гостевой скамейки запасных, в которой приняли участие почти все игроки, находившиеся на площадке в этот момент, за исключением вратарей. «Трактор» уступил 2:5 и позволил «Сибири» сравнять счет в серии.